Быхов: место встречи.

Объявление

Пользователю Юрий Подопригоров также предоставлены права АДМИНИСТРАТОРА нашего форума. Всем бояться как никогда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Быхов: место встречи. » Наши воспоминания... » Снится мне маленький город (В. Кузьмин)


Снится мне маленький город (В. Кузьмин)

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Уважаемые земляки,
Позвольте эту тему начать с воспоминаний Владимира Кузьмина. Песня, слова которой я приведу ниже написаны по его воспоминаниям о Быхове, в котором он жил в детстве. Прочтите - может и вы что-нибудь вспомните. (Для музицирующих - аккорды, послушать MP3 тоже можно - есть в сети где-то).

Снится мне маленький город

В.Кузьмин

  Gm                                            Cm
Снится мне маленький город в дебрях великой державы,
                                     D
Дети политофицеров тихо играют в войну.
Gm                                       Cm
На танцевальной площадке вальсы играет оркестр,
                                             D
Выпив немного матросы, кружатся в танце по кругу

     Gm                               G       Cm
   Взявши под руки девчонок, чинно гуляют по парку,
                 Gm      G#                    D
   Дети политофицеров, прячась в кустах, наблюдают.
    Gm                                         Cm
   Видя как их старшекласниц в губы целуют матросы,
                             G#                D
   Мальчиков из гарнизона странное чувство тревожит.

      Gm                                 G         Cm
      Если бы всё получилось, если б я стал кем хотелось,
      G#                Gm   G#       D       Gm
      Если всё было б иначе, я бы не пел эту песню.

Девушку звали Алёна, славный предмет вожделенья,
Вышла вдруг за лейтенанта так и не сдавши зачёты.
Где-то на острове Куба к власти пришёл Фидель Кастро,
Под это дело Никита тут же поставил ракеты.

   За краснозвёздным забором дети играют в разведку,
   Про благородных ковбоев в клуб больше фильм не привозят.
   Дети находят гранаты, мучает их любопытство
   И младший сын командира в памяти светлой остался.

      Как я хотел быть героем, в битве сражаться с врагами,
      Где-то убили Лумумбу гады империалисты.

      Если бы всё получилось, если б я стал кем хотелось,
      Если всё было б иначе, я бы не пел эту песню.

  Gm                                            Cm
Снится мне маленький город в дебрях великой державы.
                        G#       D        Gm
Мой пулемёт из фанеры всё же врагу не достался.
  Gm
Снится мне маленький город, снится мне маленький город...
Снится мне маленький город, снится мне маленький город...

Музыку можно скачать ЗДЕСЬ:
http://dump.ru/files/5/52920612/

0

2

Миша привет!
С наступающим праздником!
Олег
Привет нашим, наконц то сбылась твоя мечта о быховском форуме, сам сделал?

0

3

Рада снова со всеми встретиться, хоть и виртуально. Мише- спасибо за организацию форума.
Я и не знала, что Кузьмин тоже жил в Быхове! 
Irina

0

4

Олег написал(а):

Привет нашим, наконц то сбылась твоя мечта о быховском форуме, сам сделал?

Привет, Олег,

Нет, конечно. Этот сервис нв 2bb.ru доступен каждому: такой форум делается за 3 минуты.
Приятно, наконец видет Вас здесь.
Кстати о воспоминаниях: Недавно нарыл VHS кассету с нашей поездкой в Быхов. Олег "Show must go on..." в поезде помнишь?

0

5

Олег, привет.
Вот тут статейка интересная:
http://7days.belta.by/7days_plus.nsf/Al … enDocument
Странно, но мама не помнит такого офицера, хотя они в Быхове с 1956 года, а герой статьи с 1958-го.
Может ты слышал такую фамилию?
Кстати, говорил с ней сейчас - вам всем привет от неё!

0

6

Кто хочет попробовать НАСТОЯЩИЙ ТОМАТНЫЙ БЫХОВСКИЙ СОУС?
У меня есть баночка!
Дегустация состоится в мае, на Ежегодном конгрессе быховских жителей в Подмосковье (Чкаловская, пешком до 41 километра, налево в лес по тропинке, потом наискосок вправо, ориентироваться на вопли и музыку).

Не упустите свой шанс!
"Быховский томатный соус - райское наслаждение..."

0

7

Хочу вам напомнить, чtо моя мама (а так же мамы Льдова и Орехова) работала в лаборатории сушильного комбината ;)
А я  исполняла для сотрудников комбината "Полонез" Огинского  :D

Отредактировано ИринаC (2007-03-08 07:58:15)

0

8

Рада слышать всех выпускников шк№3!!! Потому что с Горнизоном связаны самые трогательные воспоминания о детстве, родителях, друзьях и учителях...:friends:

0

9

Алекс-Юстасу:

Миша , отправь это фото,пожалуйста, в "Знакомые все лица". Этого бобика должны узнать Краскова и Рудаков.
Это девчонки нам дарили в 10 классе на 23 февраля.
Интересно, вспомят ли?

0

10

Очень трогательно , что ты сохранил  плюшевого друга. А у меня много фотографий класса ,украшенного шариками, поздравительными плакатами ( мы всю ночь с Наташкой Лещенко чертили этот плакатище)и детишками-десятиклассниками,которые позировали с собачками в руках. А открытки от каждой одноклассницы -сохранил ???

Отредактировано KraskovA (2007-03-17 13:27:13)

0

11

Татьяна, все до одной открытки сохранил. Кроме них масса других фото, включая поход

в какую-то деревню под Быховом в шестом классе с учителем рисования Сан-Санычем.

Энвер

0

12

Энвер написал(а):

в какую-то деревню под Быховом в шестом классе с учителем рисования Сан-Санычем.

Ой, я помню этот поход! Энвер, ты можешь отсканировать пару фотографий?

Ирина

0

13

Ира, я попробую на неделе, но фото не очень качественные

0

14

Энвер написал(а):

, но фото не очень качественные

Ничего, все равно интересно!

0

15

ИринаC написал(а):

Ой, я помню этот поход! Энвер, ты можешь отсканировать пару фотографий?
Ирина

Вот =) http://dump.ru/files/6/609922178/

0

16

По просьбе Энвера размещаю фотографии.
Это одна из 5 фоток, которые прислал Энвер. Чтобы можно было их лучше разглядывать, я поместил их все на фотофайл, в наш раздел в альбом под названием "Наши фотоархивы".
Фотографии помещаю в оригинальном разрешении.

0

17

Празднование 23 февраля 1974г в 10"В"! Вот несколько фоток :rolleyes:
http://dump.ru/files/1/17013946/
http://dump.ru/files/5/527193518/
http://dump.ru/files/4/4542969/

0

18

Татьяна, ты выложила все фото от 23.02.1974? Наверное не все, их гораздо больше.
Если что я постараюсь остальные сбросить.  Энвер

0

19

По просьбам трудящихся закачал песню В. Кузьмина "Снится мне маленький город". Ссылка в корневом сообщениии этой темы под текстом песни.
Наслаждайтесь... Я сразу догадался, что это про Быхов... Прямо как удар молнии...

0

20

Спасибо, Миша. Мурашки по коже до сих пор бегают. Сегодня, наверное, не усну.

0

21

Обожаю песни Кузмина! Да ,Сережа, у меня тоже "мурашки" .О ком"младший сын командира"??? На матросские танцы не ходила, а вот
на офицерские, на площадку возле лягушатника, бегали девченками ,в фуражки молодым офицерикам бросали маленких лягушек. :lol:

Отредактировано KraskovA (2007-03-29 19:07:50)

0

22

Честно говоря, я такого случая с "младшим сыном командира" не помню, хотя, все может быть: Кузьмин на пару лет старше и жил в Быхове, как я понимаю, в первой половине 60-х. Из того времени не так много в памяти. "Основные события" разворачивались чуть позже.

0

23

Да, много всего случалось, мальчишки везде носики "сували", вспомните ведь все леса в округе были перерыты военными окопами и забытыми блендажами, сама была очевидцем, мальчишки нашли снаряд... хорошо рядом были родители.
А у нас во 2 или в четвертом классе был отряд (Ляхов С, Бегун О, Хотянович Т и ...) мы тайно выслеживали шпионов в Шанхае и
бегали на стрельбище собирали гильзы, рядом были учебные блендажи, очень уж там любили бегать !! Как живы остались? :swoon:

Отредактировано KraskovA (2007-04-28 22:43:47)

0

24

ИринаC написал(а):

Я и не знала, что Кузьмин тоже жил в Быхове! 
Irina

Вот, к вопросу о Кузьмине, Энвер прислал мне:

Владимир Кузьмин: “С Беларусью меня связывают воспоминания юности!”
Газета: Вечерний Минск   Дата: 1 Октября 2003 г.   Рубрика: Культура 

— Десять лет назад вы вернулись из США. А что вам дал “берег заморский”?

— Эмигрировал потому, что было трудно работать в России. В Америке играл в ночных клубах, оттачивал свое мастерство. Сейчас уверенно скажу, что до отъезда в США не владел гитарой так профессионально. Слышал там многих знаменитых музыкантов, учился у них. В 1992 году Алла Пугачева пригласила меня для участия в “Рождественских встречах”, и я с благодарностью принял приглашение. Прежде всего восстановил группу “Динамик”. Опять же благодаря Пугачевой совершил успешный тур по СНГ. И работа пошла. Главное, я понял: мой зритель все же здесь, а не в Америке, и я хочу жить и работать на Руси! Всегда с большим удовольствием выступаю в Беларуси, с которой связаны самые теплые воспоминания детства и юности...

— А можно подробнее?

Я прожил более девяти лет на Могилевщине, в Быхове. Отец был военным. Так что я мог сказать о себе: “Мой адрес — не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз”.

До сих пор помню красивый городок Быхов, своих школьных друзей. Несколько раз был в этом городе после того, как наша семья оттуда уехала. Чтобы посмотреть места детства. С возрастом все воспринимается по-другому.

0

25

vm370 написал(а):

До сих пор помню красивый городок Быхов, своих школьных друзей. Несколько раз был в этом городе после того, как наша семья оттуда уехала. Чтобы посмотреть места детства. С возрастом все воспринимается по-другому

Надо Кузьмину сообщить о форуме.  :)

0

26

vm370 написал(а):

Вот, к вопросу о Кузьмине

Газета «7 дней»
http://belta.by/7days_plus.nsf/All/BF42 … enDocument
— Интерес к Беларуси у вас не случаен?
— Беларусь — часть моей жизни. Я прожил более девяти лет в Могилевской области, в городе Быхов. Мой отец был военным, и нам часто приходилось переезжать с места на место. Так что я мог сказать о себе: «Мой адрес—не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз». Несколько раз я был в Быхове уже после того, как отца перевели служить в другое место. Хотелось посмотреть места детства.
— Когда вы начали заниматься музыкой?
— В 6-м классе, семья тогда жила в Мурманской области, на границе с Норвегией

0

27

А кто помнит как мы ходили в Быхов на демонстрации??? Могу напомнить нашу форму- отцовские форменные рубашки и галстуки:
http://dump.ru/files/2/2059383493/ :O

0

28

А вы помните... горнизон казался "раем", когда возвращались из пыльного и душного города. Воздух в горнизоне - свежий, трава -зеленая, бардюры вдоль дороги-белоснежные, а ароматная "акация" вдоль алеи( сколько мы из цветочков меда высосали, сколько свистулек-обкусали) Вы чувствуете аромат акации???

Отредактировано KraskovA (2007-04-29 19:28:39)

0

29

Татьяна, после твоих строк о гарнизоне, понял- ты зарыла свой поэтический талант

0

30

Танечка,почему без разрешения автора выложила фото?Из этой серии у меня есть еще несколько фото.

0


Вы здесь » Быхов: место встречи. » Наши воспоминания... » Снится мне маленький город (В. Кузьмин)