Быхов: место встречи.

Объявление

Пользователю Юрий Подопригоров также предоставлены права АДМИНИСТРАТОРА нашего форума. Всем бояться как никогда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Быхов: место встречи. » Наши воспоминания... » Вспомним наших учителей


Вспомним наших учителей

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Друзья, форум наш и правда в последнее время не слишком активен. Как сказал Михаил, первоначальная жажда общения утолена в какой-то степени, общаемся в основном по поводу.  При этом интерес по-прежнему большой, если смотреть статистику просмотров.  Я на так давно хотел было вызвать полемику путем публикации какого-нибудь провокационного высказывания (от вымышленного, естественно, участника). Но потом подумал, что это будет как-то не по-товарищески.
Поэтому предлагаю другой вариант: давайте позубоскалим (по-доброму) или наоборот - повосхищаемся нашими учителями. Ведь несмотря на то, что мы разных выпусков - учителя у нас были одни. Я понимаю, что тема деликатная, многих из них уже нет, но когда я буду на их месте (поверьте, пока не тороплюсь  8-)), я не буду не против, если меня вспомнят даже в не очень лестном свете. Главное, чтобы помнили.
К стыду своему, я уже забыл имя-отчество некоторых замечательных учителей, хотя до сих пор помню, чему они меня учили.
Извините за многословное вступление.
Ну, например, помните Ванду Михайловну, которая, заходя в класс, сразу после ритуала приветствия немедленно открывала окно и задавала один и тот же риторический вопрос: "Кто насмердел?!" Или еще: "Як тыкану указкой в глаз!"
Черный юмор: Василий Ерофеевич Баранов (мой классный, муж Нилы Емельяновны, у многих он вел труд) на одной из встреч уже когда я был студентом (курсантом) сказал мне: "А Ванда-то наша вот номер выкинула - померла, а завещания не оставила! А на книжке-то у нее ... руб.!" И печально, и смешно...
И последнее: каждый раз со страхом думаю - вдруг кто-нибудь из них прочитает мои сообщения и обнаружит, как плохо я усвоил грамматику и стиль русского языка. Вот позорище.

0

2

В догонку: может быть для таких как я, бессовестно забывших имена своих учителей, составим общими усилиями список тех, кого мы помним, любим или не любим, но которые в любом случае оставили след в наших судьбах?
Конечно, многие из нас и так все помнят. Но я все-таки надеюсь, что не одинок со своими симптомами прогрессирующего склероза.
P.S. Сказанное в сообщениях может не совпадать с мнением модератора :D

0

3

Ferrum написал(а):

оставим общими усилиями список тех, кого мы помним, любим или не любим, но которые в любом случае оставили след в наших судьбах?

Да, учителя были у нас общими, хотя наш класс старше, та же Ванда Михайловна, не знаю вела ли у вас Мария Яковлевна химию, но ее выражение "домна имеет расширение нижней части" и характерный жест, показывающий фигуру женщины, запомнились на всю жизнь... А вообще нашему классу (у нас в выпуске был один класс), я считаю, очень повезло с учителями - Антонина Георгиевна, Зинаида Мартыновна, Ираида Яковлевна, Мария Федоровна, которую боялись и обожали с одинаковой силой. Когда Мария Федоровна. вела ручкой по списку класса в журнале, намечая кого вызвать, слышно было звук летящей мухи, все прятали голову за бортик парты (мы постоянно сидели в кабинете химии-физики на первом этаже возле буфета)...

0

4

Тропынина  (кажется Ирина Евгеньевна) - учительница по химии - все, наверное, знают химию до сих пор!
Любовь Матвеевна - наш классный руководитель и математичка.
Ванда Михайловна меня не любила по истории, но любила по политэкономии.

0

5

Полностью  согласен что мы вспоминаем  наших учителей  только когда  они  покидают  нас. Антонина Георгиевна  Солодкова математик   я  узнал о её смерти только в мае этого года. Очень жаль. Я никогда  не был  отличником  но тем  неменее  о ней у меня только  хорошие воспоминания.

0

6

А Мария Федоровна была у нас классной!

0

7

Лях написал(а):

классной!

Классной - и в смысле классного руководителя и в смысле классного (отличного!) преподавателя, верно?

0

8

Мария Федоровна была классной-во всех значениях этого слова!!

0


Вы здесь » Быхов: место встречи. » Наши воспоминания... » Вспомним наших учителей